Квартирный вопрос. Как участнику АТО получить жилье?

За последние три года украинская армия претерпела кардинальные изменения во всех сферах: от подготовки военных – до материально-технического обеспечения. Однако создание профессиональной армии предполагает не только вооружение, но и социальную поддержку военных, в частности, обеспечение качественным жильем. Ведь бытовые условия непосредственно влияют на физическое состояние и боевой дух защитников, а обеспеченная семья – дополнительный стимул для примерного несения военной службы. Центр общественного мониторинга и контроля выяснил, как государство решает вопрос жилья для военных.

Кто имеет право на получение жилья?

Еще три года назад система предоставления жилья военнослужащим регулировалась по старым советским законам, в частности, Жилищным кодексом, который не менялся с 1983 года. Право на жилье имели преимущественно военные с выслугой свыше 20 лет. Однако в условиях российской агрессии количество профессиональных военных в Украине значительно возросло. По информации Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО, статус участника боевых действий уже имеют более 316 000 человек. Поэтому в марте прошлого года правительство приняло постановление, которым расширило круг военнослужащих, имеющих право на жилье, включив в него участников боевых действий на Востоке Украины. Внеочередное право на жилье получили участники боевых действий, получивших ранения, контузию или увечья при исполнении обязанностей, также этим правом пользуются семьи погибших или пропавших без вести во время прохождения военной службы.

Согласно информации Минобороны, участник АТО может получить жилье в случае, если его жилищные условия не соответствуют санитарным или техническим требованиям, если он обеспечен жильем, площадь которого не превышает 13,65 кв. м на одного человека, или же имеет хронические заболевания, в связи с чем не может проживать в коммунальной квартире или в одной комнате с членами своей семьи.

Какие документы нужны?

Для того чтобы получить жилье, прежде всего военнослужащему необходимо стать на квартирный учет. Есть три основных варианта, куда можно обратиться: по месту жительства (в исполнительный комитет районного, городского, поселкового совета), по месту работы (в предприятия, учреждения, организации, где работает участник АТО), в жилищную комиссию воинской части, где военнослужащие проходят службу.

Участники боевых действий, которые завершили службу в ВСУ, должны подать определенный перечень документов: акт обследования жилищных условий, копию удостоверения участника боевых действий и справку о составе семьи. Для участников боевых действий, которые служат по контракту, перечень документов немного отличается. Кроме рапорта о зачислении на квартирный учет, нужны выдержка из приказа о назначении в воинскую часть, выписка из послужного списка, справка о прохождении военной службы из воинской части, справка с последнего места службы о пребывании на квартирном учете, справки с предыдущих мест службы о получении (неполучении или сдаче) жилья, документы, подтверждающие право на первоочередное или внеочередное получение жилья.

Обычно решение о взятии на квартирный учет выносится в течение месяца. Льготные категории, в частности, семьи погибших военных, обеспечиваются жильем в течение двух лет со дня постановки на квартирный учет, остальные могут ждать своей очереди дольше.

Что предлагает государство

Первым путем решения жилищного вопроса военнослужащих является строительство нового жилья, которое распределяется среди участников квартирной очереди. В 2017 году на жилье для военнослужащих из государственного бюджета было выделено 751 млн грн, что обеспечило рекордные темпы строительства. Согласно информации правительства, с начала года среди военнослужащих распределено 678 новых квартир, 299 из которых получили участники АТО.

«За последние два года количество квартир, которое было получено лишь Вооруженными силами Украины, без других силовых подразделений, превысило 2,5 тысячи. Еще более 2 тысяч квартир построено для тех, кто служит в Национальной гвардии, Службе безопасности Украины, на границе, в Государственной специальной службе транспорта. Но темпы жилищного строительства должны быть еще выше», – отметил Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Черниговскую область.

Эксперты отмечают, что даже несмотря на интенсивные темпы строительства, количество жилья пока остается в разы меньше желающих его получить. Поэтому в условиях ожидания собственной крыши над головой неплохим вариантом для военных является денежная компенсация, которую предлагает государство. Ее размер рассчитывается в зависимости от количества членов семьи и стоимости квадратного метра жилья в регионе. Например, во Львове семья военнослужащего из трех человек может получить около 544 тыс. грн, а в Мелитополе – 429 тыс. грн.

Для тех, кто не желает ждать в очереди на квартиру и брать компенсацию, государство предлагает альтернативные варианты, в частности, лизинг и частичную компенсацию стоимости жилья. В первом случае военнослужащие, проживая в съемной квартире, могут постепенно выплачивать ее стоимость. Во втором – попадают в программу государственной помощи, в рамках которой государство платит половину стоимости жилья. Участниками программы могут стать семьи, находящиеся на квартирном учете, и среднемесячный денежный доход которых не превышает пятикратный размер средней заработной платы в регионе. Например, для Киева эта сумма составляет – 11 тыс. 94 грн.

Кстати, проект государственного бюджета на 2018 год предусматривает возможность предоставления льготного кредита на жилье под 0% в гривне. Таким образом, каждый военный сможет взять квартиру в ипотеку в гривне, и при этом не нести никаких валютных рисков.

«В этом бюджете мы увидим увеличение расходов по направлению строительства жилья для военных, начиная от общежитий и заканчивая фондом Государственного ипотечного учреждения, которое по льготным кредитам в гривне под 0% годовых сможет кредитовать военных на покупку жилья за счет повышенного денежного обеспечения, которое, в том числе, мы планируем повысить в следующем бюджетном году», – объясняет секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

Важно помнить, что жилье для военнослужащих является лишь составляющей частью социальной защиты. Поэтому приоритетами нашего государства должны быть не только увеличение темпов строительства, но и комплексная поддержка участников боевых действий, как в материальном, так и психологическом аспектах.