Саммит Украина-ЕС. Итоги и планы на будущее

В Брюсселе 6 октября состоялся саммит Украина-ЕС. На фоне пандемии в украинских и европейских политиков было немало важных тем: от совместной борьбы с коронавирусом до усиления экономического партнерства. В итоге стороны подписали финансовые соглашения почти на 400 миллионов евро и сделали важные заявления относительно будущего сотрудничества. О главных результатах встречи рассказывает Центр общественного мониторинга и контроля.

Обновления Соглашения об Ассоциации

Главная новость саммита – это договоренность об обновлении Соглашения об ассоциации. Оно будет касаться цифрового рынка, защиты окружающей среды, борьбы с изменениями климата и финансового сотрудничества. Также в ближайшее время Украина и ЕС должны определить, насколько масштабным будет просмотр беспошлинных квот.

«Мы говорили о пересмотре Соглашения об ассоциации с ЕС. Этот документ шесть лет назад был прорывом в наших экономических отношениях. Евросоюз не имеет таких соглашений ни с кем за своими пределами. Сейчас более 40% нашей торговли приходится на ЕС, это сделало Европейский Союз главным торговым партнером Украины. Но, как и каждому, кто растет, нам уже нужно больше. Наши предприниматели хотят и могут продавать в страны ЕС больше товаров», – отметил Президент Владимир Зеленский.

Кроме того, Украина движется в сторону «промышленного безвиза», который поможет увеличить экспорт товаров на рынок ЕС. На саммите стороны договорились о начале работы европейской миссии, которая оценит готовность государства к заключению Соглашения.

«Украинская делегация достигла целей, которые ставила перед собой. Евросоюз отметил прогресс Украины в реформах и имплементации Соглашения об ассоциации. Мы фактически подтвердили общее с ЕС видение по ключевым вопросам, как «промышленный безвиз», совместные намерения оценки достижений соглашения, приобщение к Единому цифровому рынку и Зеленому курсу ЕС, готовность Украины к подписанию соглашения о совместном авиапространстве и принципиальное желание со стороны Евросоюза подписать это соглашение в кратчайшие сроки», – подытожила вицепремьерка по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина.

Безвиз в безопасности

Саммит поставил точку в слухах об отмене безвиза. Как только пандемия коронавируса пойдет на спад, украинцы снова будут свободно путешествовать по Европе. Украина придерживается всех критериев визовой либерализации, поэтому никаких ограничений быть не может. Об этом на совместной пресс-конференции заявил Президент Владимир Зеленский: «Мы получили заверения в том, что безвизовому режиму ничего не угрожает и он будет восстановлен после пандемии».

Эта позиция ЕС подтверждена и в тексте совместного заявления по итогам саммита. В документе стороны приветствуют продолжение успешной имплементации безвизового режима для граждан Украины и подчеркивают важность продолжать выполнять безвизовые критерии и ускорять реформы.

«Мы с нетерпением ждем восстановления привычных возможностей для путешествий наших граждан, как только это позволят эпидемические условия», – говорится в заявлении.

Совместная борьба с коронавирусом

Евросоюз готов помочь Украине и в борьбе с пандемией. В частности, получить вакцину против коронавируса, как только она появится в продаже. Уже сейчас ЕС выделил 400 млн евро на программу глобальной доступности вакцины от COVID-19. Принятое на саммите решение гарантирует – наша страна будет частью этой инициативы.

В итоговом заявлении саммита отмечается: «Мы выразили готовность сотрудничать над обеспечением доступа к будущей вакцины против COVID-19 как глобального общего достояния по доступным ценам».

Эту позицию на пресс-конференции также подтвердил Президент Европейского Совета Шарль Мишель: «COVID-19 дал нам один урок – что очень важно поддерживать отношения и сотрудничество. Именно поэтому физическая встреча сегодня – это очень большой сигнал развития, углубления наших отношений с Украиной. Она посылает четкий сигнал гражданам как в Евросоюзе, так и в Украине о важности наших отношений в эти особо опасные времена».

Сопротивление российской агрессии

Не обошли на саммите и вопросы войны на Донбассе. Евросоюз в очередной раз отметил поддержку территориальной целостности Украины, а также необходимости сохранения санкций против России.

«Мы осуждаем нелегальную аннексию Россией Крымского полуострова. Поддержка со стороны ЕС полного внедрения Минских соглашений и непризнание незаконной аннексии Крыма и Севастополя Россией остаются с нашей стороны непоколебимыми», – отметил Президент Европейского Совета Шарль Мишель.

Кроме того, европейские политики поддержали подход Украины к переговорам в Нормандском формате и в Трехсторонней контактной группе, а также попытки предложить мирное решение.

Финансовые сделки

Согласно договоренностям саммита, уже вскоре Украина получит 60 миллионов евро по трем программам: 30 миллионов – на помощь местным органам власти по реагированию на последствия пандемии COVID-19, 20 миллионов – на поддержку гражданского общества и еще 10 миллионов – на климатические программы.

Еще 30 млн евро от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) получит «Укрпочта». Эти средства пойдут на модернизацию логистической сети: закупку сортировочного оборудования, создание сортировочных хабов и депо, а также системы автоматического отслеживания передвижения грузов. Еще почти 300 миллионов Европейский банк выделит на повышение энергоэффективности общественных зданий в Украине.

В целом украинская делегация весьма позитивно оценивает результаты саммита. Новые соглашения о сотрудничестве и финансовые договоренности доказывают – даже в сложные времена Украина и ЕС остаются надежными партнерами.