Как пандемия коронавируса повлияла на внутренний туризм?

Карантин из-за COVID-19 заставил большинство стран мира закрыть границы для туристов. А те, кто решился открыть туристический сезон, постоянно меняет правила въезда. В таких непредсказуемых обстоятельствах многие украинцы не рискнули ехать за границу, выбрав отдых дома. Действительно ли внутренний туризм взорвался этим летом, узнавал Центр общественного мониторинга и контроля.

От моря – до глухих сел

С ослаблением карантина на украинские курорты поехало рекордное количество отдыхающих. Традиционно много туристов было на Юге (в частности, в Одесской, Херсонской, Николаевской областях), а также в Карпатах. Однако не только там. Приток гостей зафиксировали почти во всех регионах, ведь из-за карантина многие ищут менее популярные места.

По наблюдению экспертов, толчок для развития получил «зеленый» туризм – усадьбы в отдаленных селах и хуторах. Также набрал обороты гастротуризм – разнообразные экофермы, винные погреба и тому подобное.

«В выигрыше сейчас внутренний туризм. Люди начинают путешествовать и отдыхать у себя в стране, даже открывая что-то новое», – утверждает председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

Так же оценивают ситуацию местные администрации. Например, заместитель председателя Полтавской ОГА Екатерина Рижеченко считает, что внутренний туризм выиграл от закрытия границ, более того, Полтавщина имеет все предпосылки для развития этой сферы.

«Карантин, как никогда способствует его развитию. Основным залогом является сотрудничество и коммуникация между общественностью, бизнесом и представителями государственной власти. Мы готовы приобщиться к эффективным инициативам и бизнеса, и общественности», – убеждена чиновница.

Туристы как микроинвесторы

Благодаря туристам регионы получили больше прибыли этим летом. Ведь туристические потоки выгодны не только конкретным предпринимателям – владельцам гостиниц, кемпингов, ресторанов и кафе. Это – стимул для развития многих смежных сервисов. Эксперты утверждают, что туризм создает больше дополнительных рабочих мест, чем такая огромная отрасль, как строительство.

По словам предпринимателя Алексея Белецкого, который владеет кафе и организует экскурсии на Херсонщине, июль стал лучшим месяцем по количеству посетителей, даже по сравнению с прошлым годом. По его подсчетам, в предыдущие сезоны регион посетили около 10 000 человек, и в этом году цифры должны быть не меньше.

«По нашей статистике, один турист, в среднем приезжает на юг на два дня, оставляет в регионе около 2700 грн. Речь идет о том, что он поселился, посетил экскурсию, выпил кофе, пообедал, купил сувенирчик на память и уехал. И так 10 000 раз!» – рассказывает предприниматель и подчеркивает: «Турист – это микроинвестор, который с собой привозит деньги».

Амбассадоры из Верховной Рады

Кампанию в поддержку туризма «Мандруй Украиной» запустил Президент Владимир Зеленский. Инициативу подхватили украинцы, среди которых и народные избранники, которые начали публиковать в соцсетях фото с отдыха в Украине.

Так, депутат от ВО «Батькивщина» Алена Шкрум побывала на острове Джарылгач (Херсонская обл.). Ирина Геращенко из «Европейской солидарности» посетила Умань, Тальнивщину, Морское и Одессу. Депутат «Голоса» Андрей Осадчук покорил гору Тишев в Закарпатской области. Заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук провела отпуск в Приморске (Запорожская обл.). А ее коллега по партии Александр Санченко записал целый видеогид по наиболее туристическим местам страны. Среди его советов – Буцкий каньон и Холодный Яр в Черкасской области, Хабливский маяк в Николаевской, Тростянец в Сумской и много других интересных мест.

Побывав на украинских курортах, нардепы смогли в полной мере оценить вызовы отечественного туризма.

«Украина имеет большой туристический потенциал, но пока не реализует его. Горы, реки, моря, храмы, дворцы – сами по себе они не делают страну туристической Меккой. Потому что работают без двух важных вещей: стратегии и инвестиций», – заключила Евгения Кравчук.

Чтобы поддержать внутренний туризм, Украинский культурный фонд учредил грантовую программу «Культура во времена кризиса: институциональная поддержка» в объеме 100 млн грн. Владельцы туристического бизнеса могут получить до 1 млн грн помощи.

Кроме того, на увеличение путешествий по Украине работает проект «Большая стройка», который должен отремонтировать дороги к культурным памятникам и сами культурные объекты. Также развивать отечественную туристическую отрасль планирует Министерство культуры.

«Мы бы хотели развивать символы, одним из крупнейших вызовов для нас является символ туристической Украины», – заявил глава ведомства Александр Ткаченко.

Как отмечают эксперты, Украина имеет мощный туристический потенциал, который может заинтересовать не только наших граждан, но и иностранцев.